Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
23.06.2022

Члены Ассоциации рассказали о том, как начался летний сезон

О том, как начался летний сезон в санаториях РФ, входящих в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, что они ожидают и как справляются с текущими трудностями – читайте в свежем обзоре, подготовленном АОТ.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья:

– Мы отмечаем достаточно устойчивую работу санаторно-курортного комплекса в первом полугодии 2022 года в большинстве регионов РФ, спрос на услуги здравниц в основном вырос. В 2021 году за санаторно-курортным лечением отправились около 6 млн. человек (5,99 млн по данным Росстата), что на 48% больше, чем в 2020 году (тогда спад к 2019 году был максимальный, на 34%, и это число составляло 4,04 млн человек), и фактически сравнялось с цифрами 2019 года (когда услугами санаторно-курортного лечения воспользовались 6,12 млн человек – отставание 2%). В данный момент прогноз на 2022 год относительно благоприятный, мы ожидаем, что показатели будут в интервале 6,0 – 6,5 млн человек за год. Что же касается стоимости, то в среднем она увеличилась на 10%, как мы отмечали ранее. Прежде всего это связано с повышением цен на расходные материалы, продукты и ростом тарифов ЖКХ.

Относительные сложности в летнем сезоне есть в регионах, где из-за отмены полётов усложнилась логистика. Но резкого снижения спроса из-за этого в санаториях мы не наблюдаем.

Проблема с транспортной доступностью решается сейчас альтернативными способами как федеральными и региональными властями, так и самими участниками рынка. Запускаются дополнительные поезда, открываются чартерные автобусные туры, некоторые здравницы самостоятельно организуют трансфер для своих гостей из ближайших доступных аэропортов.


Самвел Саруханян, генеральный директор курорта Mriya Resort & SPA (Крым, Ялта):

– Загрузка на лето уже на уровне 80% и ожидается, что она вырастет и будет держаться на уровне 95%. Наблюдается небольшое снижение в сравнении с прошлым годом. Безусловно, отсутствие авиасообщения оказало влияние, но оно постепенно компенсируется за счет увеличения автомобильного трафика и железнодорожного сообщения. По поручению Правительства планируется увеличение объема ж/д и автомобильных перевозок в Крым. По сравнению с 2021 годом средняя стоимость бронирования незначительно уменьшилась – на 2 287 рублей.

Наши гости не отказываются от оздоровления и премиального отдыха, а ищут оптимальные для них логистические каналы и понимают, что путешествие на автомобиле или поезде может стать новым интересным опытом. В этом году также немного изменилась и география – больше гостей прибывает из Южного федерального округа.

Для комфорта наших гостей была организована логистика на автомобилях из близлежащих аэропортов: Сочи, Ставрополь, Минеральные Воды. Также был запущен круиз на премиальной яхте из порта г. Сочи до нас. Наша консьерж-служба решает вопрос с логистикой «под ключ», то есть помогает с бронированием билетов авиа/ЖД, а также дальнейшим трансфером на автомобиле до курорта.


Гюльнара Ахметова, Исполнительный директор Санаторий «Актёр» (Сочи):

– В настоящее время средняя загрузка санатория в летние месяцы составляет 89%. Согласно анализу прошлых лет, рекордного увеличения загрузки не произошло. Заполняемость номерного фонда санатория за последние три года составляет в среднем 80%. Другими словами, мы не наблюдаем резкого изменения спроса ни в ту, ни в другую сторону. Спрос на количество дней проживания остался прежним и составляет в среднем 10-14 суток. Стоимость бронирования увеличилась на 10% исключительно из-за повышения тарифа. Санаторий востребован у большого количества постоянных гостей и ежегодно принимает более 10000 человек на лечение, оздоровление и отдых.


Елена Павлова, заместитель генерального директора по маркетингу, санаторий «Алтайский замок» (Белокуриха)

– Объем бронирований санатория «Алтайский Замок» в г. Белокуриха в летний период увеличился на 43% относительно 2019 г., и на 18% относительно 2021г.

Средняя стоимость бронирования увеличилась на 10% относительно 2021г.

Снижения спроса в летний период не наблюдается.

Причиной увеличения объема бронирования может служить повышенный интерес гостей к санаторно-курортному отдыху в целях оздоровления (постпандемийный период), а также ситуация на туристическом рынке в стране в целом.


Евгения Пашкевич, директор по маркетингу санатория «Родник Алтая» (Белокуриха)

– В этом году мы фиксируем увеличение объема спроса на летний период как по сравнению с 2019 (на 15-20%), так и с 2021 годом (на 25-30%). Также характерно смещение времени бронирования на более ранний период. Это приводит к тому, что для гостей, которые обращаются на коротком плече, не остаётся свободных номеров. На наш взгляд, на следующий год мы получим определенные «дивиденды» с этой ситуации – бронирование на лето также будет идти опережающими темпами от тех, кому не досталось мест.

При этом на проценте заполнения и объеме бронирований сверхспрос никак не отразился, так как у нас летний период традиционно заполнен на 90% и выше.

Ключевым фактором, оказавшим влияние на ситуацию, на наш взгляд, является закрытие зарубежных направлений для отдыха и ограничение авиасообщения с югом России. Стоит отметить, что прирост происходит в первую очередь за счёт аудитории отдыха (не традиционная санкураудитория). Учитывая, что в санаторно-курортный отдых вовлечены не более 6% населения, для нас – это отличная возможность познакомить с оздоровительным туризмом и перевести в категорию лояльных гостей.

Также стоит отметить влияние продления туристического кешбэка на июнь, которое помогло запустить маховик летнего спроса.

У нас произошло повышение цен в рамках инфляции, но скачкообразного роста в нашем регионе не было. Мы понимаем, что на рынке отсутствует тренд на рост реальных доходов населения.


Янина Гольдберг, генеральный управляющий «Азимут Парк Отель Прометей Небуг» (Туапсе)

– На данный момент, объем бронирований на летние месяцы 2022 года идет на уровне 2021 года и превышает на 3-5% загрузку 2019 года.

Большой процент путевок на июнь-август, был продан в конце 2021 года по акционным предложениям со скидкой до 40% на проживание. В «высокий сезон» действует только сетевая программа лояльности AZIMUT Bonus – можно забронировать отдых со скидкой 10%.

В связи с изменившейся ситуацией в стране, в том числе логистическими сложностями из-за закрытых аэропортов Краснодарского края, мы наблюдаем отмены ранее забронированных туров – туристы не могут купить железнодорожные и авиабилеты на выбранные даты, опасаются перегруженных автомобильных дорог.


Эдуард Воронецкий, воссоздатель «Замкового Имения Лангендорф» (Пансионат&Санаторий, Калининградская область):

– Выручка 1-го квартала составила 50% от показателей 2021 года, то есть вернулась на уровень 2020 года. 2-й квартал, по нашим прогнозам, будет 60-70% от прошлогодних показателей в лучшем случае. Цены остались на уровне 2021 года, несмотря на рост затрат и закупочных цен. Другими словами, доходность упала. Глубина бронирований в этом году очень малая, 1-2 недели до заезда в основном. Население переходит к режиму жесткой экономии, видим даже на примере своих сотрудников, денег не хватает до зарплаты. Существенным фактором спада для поездок в Калининградскую область стал страх перед перелетами и возможностью остаться на оторванной от остальной территории РФ части страны в окружении стран, с которыми у России конфликтные отношения.


Руслан Вердиев, заместитель генерального директора по управлению доходами Medical & SPA отель Rosa Springs (Роза Хутор, Сочи)

– Объем загрузки на июнь в этом году превышает загрузку прошлого года на 13% и на 59% загрузку 2019 года. Июль и Август пока отстают от показателей прошлых лет: июль на 9% от 2021 года и на 3% от 2019 года. Август: на 25% и 28% соответственно. Очень существенно сократилось окно бронирования, что не позволяет строить долгосрочные прогнозы. Но, опираясь на показатели июня, можно предположить загрузку превышающую прошлогодние показатели на 10-15%.

Говоря о ценах, нужно отметить, что сохраняется тренд на рост цен в среднем на 10% в год, соответственно, цены выше на 10% чем в прошлом году и на 30% по сравнению с 2019 годом.

Мы не видим уменьшения спроса, по сравнению с прошлым годом, но очень сильно ощущаем последствия короткого окна бронирования, которое вносит в нашу работу дополнительную неопределенность, поскольку не позволяет своевременно реагировать на изменение спроса. Изменение в поведении гостей, в свою очередь связаны как с проблемами с логистикой (закрытые аэропорты, отмены рейсов), так и со страхом, связанным с экономической и геополитической турбулентностью, которая, во многом, хоть и стабилизировалась, по-прежнему оказывает сильное влияние на поведение гостей и приоритетность их потребностей.


Татьяна Мамонтова, управляющий акционер здравницы «Лаго-Наки»:

– Санаторно-курортные объекты, находящиеся в зоне сложной логистики, ввиду закрытия близлежащий аэропортов и неготовности целевой аудитории пользоваться ж/д сообщением (по разным причинам) приводит к изменению структуры бронирования и отсутствию возможности долгосрочного прогноза деятельности.

Показатели Здравницы «Лаго-Наки» остаются, в какой-то степени на том же уровне, только благодаря наработанной постоянной аудитории.

Загрузка:

2019                2021                2022 (план)

Июнь              67%                 77%                76%

Июль              64%                 64%                42%

Август            81%                 74%                40%

Увеличение среднего чека между 2019 и 2021 в Здравнице обусловлен тем, что мы полностью отказались от предоставления услуг санаторно-курортного отдыха без специализированного лечения, которое было добавлено в тариф. Это позволило в постпандемийный период сохранить высококвалифицированный персонал и скорректировать целевую аудиторию на еще более направленную на реабилитационный туризм. Средний чек в 2019 году на летний период был в районе 65 000 рублей на 10 суток в среднем на гостя. В 2021 – 73 000, на тот же период. И 2022 год – 90 000 рублей. Увеличение среднего чека связано с расширением и усилением медицинских программ, возвращением к длинным массажам от 50 мин и массажам в 4 руки, добавлением таких процедур в программы, как китайские, миофасциальные, кинезиологические массажи и психологической реабилитации, что обусловлено спросом целевой аудитории и ее готовности серьезно заниматься своим здоровьем и восстановлением.


Юлия Шелепенкова, директор санатория PARUS medical resort & SPA (Новосибирская область):

– На лето мы отмечаем высокий уровень бронирования, с заполняемостью 90%.

Снижения спроса мы не наблюдаем относительно 2021 года мы не наблюдаем.

В этом году стоимость на путевки мы подняли на 10%, что для нас стандартная ситуация, так как мы ежегодно повышаем цены в связи с инфляцией.


Людмила Чуприянова, начальник сектора маркетинга и бронирования санатория-профилактория «Талица» (Свердловская область)

– Загрузка объекта на лето составляет 100%. В сравнении с аналогичными периодами, летняя загрузка 2022 года соответствует загрузке 2019 года. В летний период, на базе санатория «Талица» организуется детский оздоровительный лагерь в 4 смены. Так же для категории «Мать и дитя» функционирует отдельный корпус.

Последнее повышение цен на путевки было в сентябре 2021 года, примерно на 10%. Возможно к осенне-зимнему периоду будет сделан перерасчет стоимости путевки.

Анализируя 6 месяцев 2022 года, спрос на путевки санатория «Талица» вырос в основном за счет программы туристического кешбэка от Ростуризма.

Возврат к списку