Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.11.2023

C января по сентябрь 2023 года рост внутреннего турпотока составил 16,5% – Росстат

Согласно данным Росстата, количество туристических поездок российских граждан внутри страны с января по сентябрь 2023 года выросло на 16,5% и составило почти 135 млн. За аналогичный период годом ранее, как отмечается в статистике, россияне совершили 115,85 млн внутренних турпоездок.

Лидируют по приросту турпотока в первой десятке регионов по популярности, исходя из подсчетов статистического ведомства, Ставропольский край (плюс 71%), Крым (43,2%), Москва (30%).

Новосибирская область, Нижегородская область, Башкортостан, Красноярский край, Алтайский край, Ярославская область, Приморский край, Воронежская, Ростовская и Самарская области вошли, согласно данным, во вторую десятку популярных направлений для путешествий россиян.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что «показатель прироста турпотока коррелируется с данными туроператоров, у которых продажи туров по России выросли в среднем на 15%. Однако по итогам 2022 года власти заявляли о совершенных российскими туристами 62 млн поездок по стране. В апреле в Минэкономразвития отмечали, что резкий рост показателя связан с изменением методики – ранее статистика учитывала только тех, кто размещается в классифицированных средствах размещения, а сейчас в нее стали включать и тех, кто размещается в частном секторе».

В АТОР также считают, что данные Росстата расходятся с данными о прибытиях туристов некоторых регионов, а статистика ведомства в целом нуждается в пояснениях относительно используемой методики подсчета, источников данных, степени их очистки, так как в очень многих случаях они противоречат данным самих регионов.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Фото freepek

Возврат к списку