Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
04.02.2022

Будущее после диагноза есть! Как санатории возвращают вкус к жизни пациентам, перенесшим онкозаболевание

Материал приурочен к Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля)

Пандемия серьезно повлияла на ситуацию с онкологическими заболеваниями во всем мире. Ограничение поездок и огромная нагрузка на системы здравоохранения привели к перебоям в оказании онкологической помощи, что может прямо сказываться на шансах выживания и на эффективности лечения пациентов.

«По данным ВОЗ, на ранних этапах пандемии перебои в оказании услуг в связи с неинфекционными заболеваниями отмечались в 122 из 163 стран мира, и в трети стран Европейского региона такие перебои полностью или частично затронули оказание онкологической помощи», – отмечает в своем заявлении Европейский региональный директор ВОЗ доктора Hans Henri P. Kluge. По данным Европейской онкологической организации (ECCO) только в 2020 году в Европе от рака умерло около 1,3 млн человек. 

Ситуация в России не менее сложна. За девять месяцев 2021 г. злокачественные новообразования выявили у 791 389 россиян, но в нескольких регионах доля пациентов, у которых онкология была обнаружена на поздней стадии, существенно превысила общероссийский показатель (19,3%). Об этом говорится в материалах Счетной палаты (СП). По словам главного онколога Минздрава, академика РАН Андрея Каприна, увеличение числа случаев онкологических заболеваний, выявленных на поздней стадии, ожидается в России через два-три года. Это связано с тем, что во время пандемии были приостановлены диспансеризация и скрининг, которые являются первой ступенью выявления возможных злокачественных новообразований.

Важнейшим фактором, способным вовремя выявить заболевание является ранняя диагностика. В этом случае многое зависит от своевременного обращения к врачу, качественных медосмотров, онкоскринингов, диспансеризации, что требует от граждан осознанности и внимания к своему здоровью, а от здравоохранения – управления онконастороженностью. Также, если заболевание выявлено, и кардинально устранено, очень часто на этом лечение онко-пациента не заканчивается, так как организму в этот момент крайне необходимы реабилитационно-оздоровительные мероприятия, которые очень важно также своевременно и правильно провести.

– Современная онкология – это наука о том, как человека вылечить или продлить его жизнь на годы и десятилетия, — уверен онколог лечебно-оздоровительного санатория «Парус Резорт» (PARUS medical resort & spa) Юрий Вайнер.

Раннее выявление и лечение злокачественных опухолей, как правило, дает хорошие результаты. Тем не менее человек, которому был поставлен онкологический диагноз, состоит на учете пожизненно. Болезнь после лечения может никогда больше не заявить о себе, но все равно пациент считается находящимся в состоянии ремиссии.

Пройти оздоровление в санатории могут пациенты, которые закончили клиническое лечение и в данный момент находятся в состоянии клинической ремиссии.

Кстати, «Парус Резорт» (PARUS medical resort & spa) – это не только санаторий, но и медицинский центр, куда может обратиться любой человек, не только курортник. Здесь самое современное диагностическое и лечебное оборудование и высоко профессиональные врачи. Например, можно сделать эндоскопическое обследование под наркозом, а в процессе осмотра микрокамерой желудочно-кишечного тракта взять обнаруженные полипы на гистологический анализ. В случае, когда надо проверить неэндоскопические новообразования на коже или в молочной железе, доктор Вайнер сам возьмет материал на пункционную биопсию под контролем УЗИ.

Что касается же оздоровления пациентов с онкологическими заболеваниями, то арсенал реабилитации в PARUS medical resort & spa широк.

– Например, рак молочной железы весьма распространен, – говорит Юрий Сергеевич. – Каждый год дает 1500-1600 новых случаев в Новосибирской области. Благо, что он хорошо лечится. Однако во время операции – резекции молочной железы – зачастую приходится удалять и подмышечные лимфоузлы. А дальше – лимфостаз. Это не только отек руки, невозможность делать ею что-нибудь или надеть блузку, но и рожистые поражения, воспаления, которые усугубляют ситуацию. Мы можем помочь таким пациенткам, в том числе применяя аппарат прессотерапии.

Очень хороший эффект наблюдают как пациенты, так и врачи после аппарата «Магнитотурбон». Эти приборы сейчас изучаются как средство для уничтожения раковых клеток – пока на уровне биологических моделей. Однако замечено, что курс процедур на «Магнитотурбоне» стимулирует лимфодренаж, улучшает общее состояние, повышает тонус организма и может снизить риск рецидива.

Также в программу реабилитации включены и другие средства. Дыхательный аппарат «Гелиокс» генерирует смесь кислорода и гелия, что дает, кроме тонизирующего эффекта, укрепление мышечной и хрящевой ткани.

Плюс в санатории проводятся массаж и лечебная физкультура, имеется бассейн с солью Мертвого моря. Также гости придерживаются диеты и проходят другие физиотерапевтические процедуры. А прогулки по прекрасному бору и берегу Оби можно считать природным фактором оздоровления.

В PARUS medical resort & spa работают врачи и редких специальностей, и пока человек находится на санаторно-курортном лечении, он может сделать полное обследование организма. Блестящая репутация этого лечебно-оздоровительного центра притягивает не только новосибирцев, но и пациентов из других регионов, и даже стран. Москва, Красноярск, Иркутск, Чита, Улан-Удэ, Казахстан – вот неполный перечень «географии обслуживания».

PARUS medical resort & spa входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Имеются противопоказания. Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом.

По материалам ВОЗ, Ведомости и редакции infopro54.ru 

Возврат к списку