Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
11.10.2023

Более 60 тысяч рублей на человека отдали россияне за отдых в 2023 году

Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), граждане РФ за текущий год потратили на отдых более 60 тыс. рублей на человека, что почти в два раза превысило прошлогодние показатели. Опрос, в котором приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет, проводился 16 сентября.

В этом году, как пишут исследователи, на одного отдыхающего пришелся бюджет в размере 63 158 рублей. Для сравнения: в 2022 году эта сумма составляла 38 605 рублей. «При этом реальные траты немного превысили и предполагаемые расходы на отдых. Согласно майским данным, наши сограждане рассчитывали в этом году потратить на отдых 53 923 рубля, это на 9 235 рублей меньше фактической суммы. Однако это совсем не значит, что сам отдых стал дороже. Возможно также, что россияне стали активнее тратить деньги на отдыхе», – отмечается в документе.

Среди факторов, влияющих на положительное впечатление об отдыхе, опрашиваемые ВЦИОМ выделили: природу и климат, качество обслуживания, цены, комфорт и безопасность, культурные достопримечательности.

По информации ТАСС https://tass.ru/obschestvo/18972985
Возврат к списку