Председатель Комитета Госсовета Крыма по курортам и туризму Роман Тихончук сообщил журналистам на полях форума-выставки «ТуристЭкспо.Крым 2025» о том, что в республике реализован механизм «единого окна» для инвесторов в туристическую сферу, который позволяет упростить и ускорить процесс реализации проектов.
По словам Тихончука, в этом помогает Корпорация развития Крыма, сопровождающая инвестора на всех этапах – от подачи идеи до получения разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию.
«Сегодня в Крыму уже работает система, позволяющая инвестору чувствовать себя комфортно. Корпорация развития сопровождает проекты от начала до конца – от идеи до получения всех документов. Это реально действующий инструмент, и инвесторы отмечают, что процесс стал значительно проще и быстрее», – рассказал парламентарий.
Он добавил, что на данный момент в Крыму реализуется более 260 инвестиционных проектов в сфере курортов и туризма, а общий объем заявленных инвестиций превышает 270 миллиардов рублей.
Наибольший интерес, как отметил Роман Тихончук, инвесторы проявляют к проектам в области санаторно-курортного комплекса и строительству современных апарт-отелей.
Источник: РИА Новости Крым