Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
10.03.2022

Антикризисные меры правительства, которыми может воспользоваться отрасль оздоровительного туризма

Журнал «Санаторно-курортная отрасль» сделал подборку антикризисных мер, принятых правительством РФ в сложившейся ситуации, которыми могут воспользоваться санатории. Например, речь идет о послаблениях по корпоративным процедурам, кредитных каникулах для малого бизнеса и граждан, упрощенном порядке госзакупок.

С Федеральным законом от 08.03.2022 N 46-ФЗ можно ознакомиться здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203080001
Так, если по итогам 2022 года стоимость чистых активов компании окажется ниже размера уставного капитала, ее освободят от необходимости уменьшить капитал до уровня не больше стоимости активов или ликвидироваться (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 17 закона).

Кроме того, в 2022 году правительство продолжит определять особенности организации и проведения госконтроля (надзора) и муниципального контроля по Закону о защите прав юрлиц и ИП, а также Закону о госконтроле. Например, речь идет, о возможности вводить мораторий на проверки и контрольно-надзорные мероприятия (п. 2 ч. 1 ст. 18 закона). Ранее подобные особенности были установлены для малого бизнеса.

Также малый и средний бизнес из пострадавших отраслей, в число которых входит и санаторно-курортная отрасль, а также физлица могут по требованию, в частности, к банку или МФО получить максимум 6-месячную отсрочку платежей по кредитам или займам (ст. 13 закона).
Относительно госзакупок, в законе определено следующее: с 8 марта два года государственные или муниципальные медорганизации могут приобретать лекарства, медизделия и расходные материалы у единственного поставщика, при соблюдении ряда условий.

Перейти к расширенной версии материла https://sko-online.ru/new/news_post/v-slozhivshihsya-novyh-usloviyah-pravitelstvo-prinyalo-ryad-mer-chast-kotoryh-mozhet-ispolzovat-sanatorno-kurortnaya-otrasl
Возврат к списку