Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
19.03.2020

Альваро Провейс: мы предлагаем гостям наших курортов самостоятельно заняться своим здоровьем, и задача VICHY – помочь им в этом

Мы часто любим повторять, что аналогов российских санаториев в мире не существует, и очень гордимся своими уникальными методиками оздоровления. Да, нам действительно есть чем гордиться, но в то же время есть, над чем задуматься и чему поучиться у зарубежных курортов с мировым именем.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Альваро Провейс, официальным представителем курорта VICHY (Франция), входящего в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. Мы поговорили о концепции курорта, его гостях и программах. Также мы затронули проблему вывода российских здравниц на мировой уровень и тех проблемах, которые необходимо для этого решить.

– Альваро, расскажите, в чем суть концепции знаменитых спа-отелей VICHY?

– Концепция заключается в том, что мы предлагаем гостям наших курортов самостоятельно, осознанно заняться своим здоровьем, и задача VICHY – помочь им в этом, создав максимально комфортные условия. Ну, и, конечно же, в основе множества процедур, представленных в наших программах – минеральная вода Vichy, которая способствует обмену веществ и метаболизму. В первую очередь она показана при заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ,ее применение крайне эффективно в программах, нацеленных на снижение веса.

– Какие они, ваши сегодняшние гости? Как менялась аудитория по мере развития курорта?

– У курорта VICHY – богатая история. Большой вклад в развитие города и его благоустройство внес император Наполеон III, сам несколько раз приезжавший сюда на воды. Именно в то время сложился современный облик курорта. Как поменялась концепция курорта за последние 15 лет?

Виши полностью отказался от «привозных» процедур, например, таких как тайские массажи, аюверда, поскольку мы понимаем, что не сделаем их также качественно, как в Таиланде или Индии. Мы вернулись к изначальной миссии нашего курорта – лечению через минеральные воды. Основой наших программ стала трилогия процедур с термальной водой Vichy и специальная процедура, состав которой зависит от программы лечения.

Самым сложным период для нас стал спад туристического потока в 2013-2018 годах – мы ежегодно теряли не только российских клиентов, но и клиентов из Европы. В настоящее время ситуация стабилизировалась и нашими клиентами по-прежнему являются 70% женщин и 30% мужчин. Средний возраст клиента уменьшился с 47 до 42 лет.

ut_p52Sgf6I.jpg

– Какие оздоровительные направления являются наиболее востребованными у ваших гостей?

– Если составлять рейтинг популярности, то на первом месте – программы снижения веса и детоксикации. За ними следуют антивозрастные программы, способствующие восстановлению процесса обновления клеток кожи и коррекции возрастных признаков.

– Как происходит разработка новых программ? На что вы в первую очередь ориентируетесь: на отзывы и пожелания гостей, на мировые тренды спа- и оздоровительной индустрии, где вы черпаете идеи?

– В нашей команде работают высококлассные маркетологи, которые постоянно изучают новые тенденции рынка и анализируют результаты предыдущих лет. Благодаря их работе за последнее время в наших программах произошли некоторые изменения. Например, мы развили очень хороший центр медицинских консультаций, но в этом году официально убрали из каталога медицинский чек-ап, поскольку поняли, что несмотря на наличие всего необходимого для оказания этой услуги, нам нужны серьезные инвестиции в ее маркетинг, чтобы выйти в плане репутации и узнаваемости бренда именно в этой нише на уровень медицинских чек-апов, которые делаются, например, в американском госпитале, в Париже, в клиниках Монако.

При тестировании новых программ, созданных под влиянием мировых трендов, если мы понимаем, что уровень их востребованности у клиентов оказывается недостаточно убедительным, то мы также можем от них отказаться. Другими словами, мы открыты всему новому, но при этом придерживаемся принципов эффективности программ лечения и доверия клиентов к нашему бренду.

spa2.jpg

– Ваши курорты довольно популярны среди россиян, существуют ли специальные условия для них?

– У нас нет каких-то особых привилегий для россиян в отношении программ лечения и условий пребывания на курорте, поскольку каждый клиент для нас одинаково важен, но мы делаем все для того, чтобы гости из России чувствовали себя максимально комфортно – русскоязычный персонал есть практически во всех службах нашего отеля.

– Если представить открытие спа-отеля VICHY в России, то какой бы регион вы выбрали?

– Наш курорт тесно связан с производителями косметики, которую мы используем в спа-процедурах и лабораторией VICHY, и это партнерство несколько ограничивает наши возможности. Так, согласно договору, мы можем строить спа-отели только там, где есть источники.

Потенциальными регионами в России могли бы стать Кавказские Минеральные Воды, курорты Краснодарского края и Урал. Недавно мы рассматривали возможность участия в проекте реабилитации минеральных вод Петергофа, было бы очень интересно разместить наш курорт здесь.

– Как Вы считаете, могут ли российские здравницы через какое-то время претендовать на звания курортов мирового уровня, и что, на ваш взгляд, для этого необходимо?

– Безусловно, в России есть здравницы достаточно высокого уровня, которые действительно могут предложить конкурентный продукт в плане лечения. Но для того, чтобы иметь международный статус, необходимо многое изменить.

Я был во многих российских здравницах, и общие тенденции таковы. Во-первых, нужно полностью пересмотреть систему питания. Вот этот комплексный обед №1,2,3 – это, конечно, замечательно, никто не заставляет вас отказываться от него, но при этом также необходим ресторан диетической кухни, в котором бы подавались нормально сервированные блюда, а не слипшаяся овсянка, на которую страшно смотреть. Питание – это самое сложное и самое первое, что нужно исправлять на российских курортах.

Помимо этого, во многих здравницах уровень номеров оставляет желать лучшего, и я бы рекомендовал организовать хотя бы один этаж с качественными номерами для проживания тех людей, которые привыкли к комфорту.

Следует также уделить внимание обучению персонала. Не только обслуживающего, но и медицинского – есть специальности, которые необходимы, но им сегодня в России не обучают. К примеру, бальнеотерапевты. Но здесь, скорее, вопросы к государственной политике.

Разумеется, курорты мирового уровня должны быть готовы к приему иностранцев. Для этого надо обязательно решить проблему языкового барьера – в России нет специалистов, которые говорили бы хотя бы на английском языке, изъяснялись корректно, знали медицинскую терминологию. Для того чтобы привлекать зарубежных клиентов, нужно быть готовым с ними разговаривать!

Но всего этого будет недостаточно без устранения административных барьеров для посещения российских здравниц иностранцами. Сейчас много говорят о возможности безвизового въезда в Россию для медицинских туристов, но пока для того чтобы получить визу, например, французу в российском посольстве – нужно пройти целый квест.

Возврат к списку