Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
30.08.2023

400 тысяч новых сотрудников к 2030 году потребуется российской туристической отрасли

Из материалов Минэкономразвития к стратегической сессии по туризму, состоявшейся 29 августа в правительстве РФ, следует, что к 2030 году туротрасли потребуется 400 тыс. новых сотрудников, учитывая планы по увеличению внутреннего туризма.

«Сейчас в туризме занято более 1 млн человек. К 2030 году потребуется еще 400 тыс. Из них 320 тысяч нужны без специальной квалификации. Это персонал отелей, курортных комплексов. Этот дефицит отрасль закроет, привлекая и обучая студентов, граждан пенсионного возраста. Чтобы процессы шли быстрее, предлагаем включить корпоративные программы в госпрограмму содействия занятости Минтруда. Это не потребует дополнительных затрат», – отмечают в Минэкономразвития. По данным министерства, еще 80 тысяч – это квалифицированные кадры: гиды, инструкторы, сервисные работники.

В Минэкономразвития собираются решить данную проблему, повышая эффективность трудоустройства. Так, сейчас только 72% выпускников идут работать по специальности. Предлагается отправлять студентов на практику уже с 1-2 курса, с обязательным трудоустройством и выплатой зарплат.

Кроме того, министерство намерено добиться повышения низких зарплат в гостиничном секторе, которые сейчас составляю 58% от средней заработной платы по стране.

Источник: Интерфакс-Туризм 

Фото: freepik

Возврат к списку