Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.10.2019

30% компаний в России запрещают курение в рабочее время, продвигая принципы ЗОЖ

В ряде компаний действуют корпоративные программы, практикующие комплекс мер профилактики курения. Вот несколько примеров как работают программы отказа от курения в крупнейших российских компаний:

СУЭК Сибирская угольная энергетическая компания

C 2014 года в компании ежемесячно проводятся различные спортивные соревнования, а также действуют «школы здоровья». В международные дни отказа от табака медики помогают всем желающим узнать содержание угарного газа в выдыхаемом ими воздухе и кислорода в крови, определяют биологический возраст легких, а также угощают горняков витаминными сборами и кислородными коктейлями.

Результат – за два года более 300 сотрудников красноярских предприятий компании «СУЭК» избавились от никотиновой зависимости. Временная нетрудоспособность за четыре года по общим заболеваниям снизилась в 2,5 раза.

ПАО «Сбербанк»

С 2012 года действует проект по борьбе с курением «Закурить не найдется». В рамках проекта проводятся соревнования по командному отказу от курения. Для усиления мотивации к отказу от курения в 17 городах была реализована акция «Бросаем вместе», которая включила медицинские обследования.

По окончании проекта подавляющее большинство участников изменили свое отношение к курению, а многие смогли навсегда отказаться от этой вредной привычки.

ЦВ Протек

С 2007 года в компании действует строгая система наказания курильщиков. На территории предприятия запрещено курение. Сотрудники, которые не выдерживают «безникотиновую диету», пишут заявление на имя руководства и с разрешения могут выкурить одну сигарету за день в обеденный перерыв, но в таком случае из зарплаты вычитывается 5%. За выкуренную в рабочее время сигарету без официального заявления следует штраф около 200$.
Возврат к списку