Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.02.2022

Туристическая отрасль просит господдержку для устранения кадрового дефицита

За время пандемии многие работающие в сфере туризма граждане сменили вид деятельности на более высокооплачиваемый. Из-за этого сегодня турбизнесу не хватает 20–30% линейного персонала. Повысить оплату труда для возвращения персонала туриндустрия пока не готова из-за низкой рентабельности бизнеса. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на письмо Центра развития кадрового потенциала при Российском госуниверситете туризма и сервиса (РГУТИС), направленное в Минтруд, Минэкономики и Ростуризм.

В письме содержатся предложения по увеличению числа работников в туристической отрасли.

В частности, предлагается установить льготы для предприятий индустрии гостеприимства и общепита (HoReCa), привлекающих пенсионеров, нанимать на работу школьников старше 14 лет. Помимо этого, центр рекомендует отменить плату за патент для граждан из стран ближнего зарубежья при трудоустройстве в туризме. Также среди предложений – снижение ставки страховых взносов с доходов работников профильных предприятий.

В Минтруде не видят дефицита кадров в сегменте HoReCa, представители министерства отметили, что только на портале «Работа России» сейчас представлено 7 тыс. вакансий в данном секторе, а работу при этом ищут 92 тыс. соискателей.

Евгений Родионов Проректор РГУТИС объяснил, что текст обращения – консолидированная позиция туриндустрии. По его мнению, заложенные в отраслевом нацпроекте темпы развития туристической инфраструктуры в стране сейчас могут быть осложнены из-за нехватки линейного персонала.

Подробнее – в газете «КоммерсантЪ»

Возврат к списку