Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
20.03.2023

Настоящее и будущее корпоративных программ здоровья и благополучия в России обсудили на конференции АОТ и «Комсомольской Правды»

20 марта в Москве состоялась совместная бизнес-конференция медиагруппы «Комсомольская правда и Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья на тему «Забота о сотрудниках = благополучие страны. Что сегодня делают компании в России для поддержки здоровья и благополучия людей».

Спикерами конференции выступили руководители HR и ESG-направлений крупных российских компаний, ведущие эксперты. Вела конференцию известный медицинский журналист и популярная радиоведущая «Комсомольской Правды» Мария Баченина.

Среди ключевых вопросов, которые обсудили участники дискуссии – актуальное состояние рынка труда, его перспективы в ближайшем будущем, предпосылки формирования человекоцентричной модели управления с фокусом на благополучии сотрудников, ключевые объединяющие факторы коллективов в ситуации нестабильности, изменения в корпоративных программах здоровья и благополучия, важность популяризации занятий спортом и ЗОЖ среди сотрудников компаний.

Ирина Архипова, профессор национального исследовательского университета Высшей школы экономики представила новое исследование, посвящённое изменениям, произошедшим в ESG-политике российских компаний за последний год. Из важных фактов, которые удалось выявить в результате опросов, 70% предприятий не планируют сокращать расходы на социальные программы. По словам эксперта, актуальным трендом прошедшего года в ESG-политике компаний стал выход на первый план социальной составляющей, заботы о людях. Она также рассказала, что в опросе помимо крупных компаний участвовали 350 представителей малого и среднего бизнеса, который сегодня активно начал подключаться к ESG-повестке. И в случае с малым бизнесом это, прежде всего, выражается в ответственном отношении к сотрудникам, улучшению качества рабочих мест, обеспечении работников ДМС и др. Так, из доклада следует, что 69% компаний МСБ в том или ином виде предоставляют своим сотрудникам социальные льготы, а 45% – обеспечивают благоприятные условия труда.

Илья Мамыкин, заместитель операционного директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) рассказал о различных формах поддержки предпринимательских инициатив в социальной сфере – от идей до крупномасштабных проектов, которые способны улучшить ситуацию не только на отдельном предприятии, но и в регионах присутствия компаний. Спикер призвал компании, реализующие программы благополучия и здоровья, активнее сотрудничать с региональными властями для масштабирования самых успешных корпоративных практик. Для этого, по словам Ильи Мамыкина, в АСИ существует уже отработанный механизм реализации совместных проектов предприятий и регионов.

Мария Шаповалова, руководитель Департамента управления опытом сотрудника и развития бренда работодателя МТС Банка, в своем выступлении отметила, что сегодня среди ключевых мотивов сотрудников при выборе работодателя больше преобладают такие факторы как гибридный график работы, возможность развития в компании, комфортные условия труда в офисе, корпоративный спорт, персональный подход каждому сотруднику и право выбора нематериальной мотивации. В связи с этим, по ее словам, в компаниях фокус смещается в сторону человека, повышается прозрачность влияния результатов отдельного сотрудника на результаты компании в целом.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию «Сибур», также считает, что значимость социального аспекта в российской ESG-повестке выросла, и подход к здоровью сотрудников как к психологическому, так и физическому – рассматривается компаниями как инвестиции. Он также отметил важность распространения социальных проектов, инициатив за пределы предприятия, перенос заботы о людях на регионы присутствия компаний.

Дарья Пантелеева, заместитель генерального директора аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza, рассказала о влиянии корпоративного спорта и ЗОЖ на эффективность, творческий и коммуникативный потенциал сотрудников, продемонстрировав на примерах, как спортивные достижения коррелируют с профессиональными успехами. Так, людей, имеющих спортивное прошлое, объединяет нацеленность на результат, инициативность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль. Спикер представила подборку из мировых знаменитостей, которые добились успехов и в спорте, и в своей профессиональной деятельности.

Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья через анализ проектов Ежегодного конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики», показал, как сегодня меняются смещаются акценты в корпоративных программах здоровья и благополучия и о новых элементах, которые начали появляться сегодня. Так, сегодня все чаще применяются информационные ресурсы, используются онлайн-технологии для измерения спортивных результатов и создания распределённых онлайн-стартов, создаются площадки и мини-зоны для занятия спортом и разминки в непосредственной близости от рабочего места (в офисах, цехах и т.д.), спорт интегрируется в корпоративную культуру лидерства, организуются информационно-образовательные мероприятия (лекции, семинары) с целью разъяснения ценности регулярных занятий спортом, популяризации осознанного отношения к собственному здоровью.

Марина Львова, директор по организационному развитию HeadHunter, акцентировала внимание на демографической ситуации в стране, которая все больше стала влиять на рынок труда. Студентов, молодых специалистов сегодня более чем в два раза меньше, чем людей в возрасте, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Поэтому, как уверена эксперт, работодателям сегодня просто необходимо создавать комфортные условия для профессионального долголетия сотрудников. Кадровый голод, по ее словам, обязывает компании как никогда ранее заботиться о здоровье и благополучии сотрудников, направлять усилия на их развитие и удержание.

Инесса Поликарпова, руководитель отдела по подбору персонала ПАО «Акрон», отметила важность обеспечения со стороны предприятия стабильности для сотрудников в эпоху турбулентности и поделилась опытом реализации корпоративных программ. Помимо этого, она рассказала, как в «Акрон» создаются целые трудовые династии, и поддерживается образование детей сотрудников на разных этапах, чтобы затем молодое поколение присоединилось к команде предприятия. Таким образом, формируется лояльный внутренний рынок труда, снимая проблему нехватки кадров.


Возврат к списку