Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
21.09.2020

СИБУР-ЮГ: новый взгляд на корпоративные программы здоровья

На протяжении последних нескольких лет и в мировом, и в российском HR-сообществе активно обсуждается well-being или система ценностей, направленная на благополучие сотрудников. Причем, здоровье человека – как ментальное, так физическое – находится в центре этой системы.

2020 год продемонстрировал всему миру, насколько важна и ценна для устойчивости экономик не только отдельных компаний, но и целых государств, забота о здоровье людей. Борьба с последствиями обходится в итоге значительно дороже, чем создание условий, обеспечивающих защиту и иммунитет людей к различного рода заболеваниям. Компании-лидеры это давно поняли и берут часть ответственности за сохранение здоровья людей на себя, организуя для своих сотрудников и членов их семей своевременные профилактические мероприятия на базе собственных здравниц.

«Хотим, чтобы сотрудники гордились компанией, в которой они работают», – говорит генеральный директор корпоративного центра оздоровления «СИБУР-ЮГ» Одиссей Карисалов, с которым мы побеседовали накануне заключительного этапа конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2020».

– Одиссей Валерьевич, что представляет собой эффективная стратегия корпоративного отдыха и оздоровления и что необходимо для её успешной реализации?

– Для разработки такой стратегии необходимо прежде всего ориентироваться на потребности компании, для чего тщательно изучать медицинские данные, поступающие из здравпунктов предприятий. Кроме того, нужно все время держать руку на пульсе и следить за новинками в области оздоровительных услуг, изучать передовые практики российского и международного туризма, медицины, спортивных программ, повышать квалификацию своих специалистов, обновлять медицинскую и техническую базы.

Сочетание всех этих составляющих плюс индивидуальный подход к каждому гостю дают необходимый эффект. Причем, под индивидуальным подходом подразумевается не только и столько сервис (хотя, он также важен), но четкое понимание направления оздоровления каждого нашего гостя. За этим стоит огромная работа по систематизации информации о здоровье сотрудников компании.

К моменту приезда гостей мы обладаем максимумом информации и на месте остается просто вносить небольшие коррективы в программу их оздоровления. Зная и анализируя потребности, мы намного эффективней адаптируем программы, более качественно распределяем наши ресурсы. Это приносит лучшие результаты для наших гостей, а значит и компании, которая получает здоровых, вдохновленных, активных и готовых на новые трудовые свершения сотрудников.

– Какие принципы являются для Вас основополагающими?

– В Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года среди ключевых проблем края отмечены «инертность институциональной системы», «недостаточность инноваций». Поэтому в первую очередь, на площадке КЦО мы стараемся внедрять прогрессивные решения. Часто слышим такие отзывы гостей: «даже не думали, что в Анапе такое может быть». Стараемся идти на шаг впереди, хотя идеальным было бы на два или даже три шага. Большое внимание КЦО уделяет технической оснащенности объекта.

Также, в своей работе мы руководствуемся ключевыми ценностями компании, поддерживаем атмосферу СИБУРа. Хотим, чтобы члены семьи сотрудников компании, их дети и, конечно, сами сотрудники гордились компанией, в которой они работают.

– Как Вы реагируете на изменения потребностей? Как строится работа с обратной связью от гостей и ведете ли вы оценку их удовлетворенности?

– Казалось бы «жесткий» и «гибкий» – это антонимы, но, нет, для меня важно уметь сочетать эти качества в работе. Я достаточно жесткий руководитель. Жесткий, в первую очередь, по отношению к себе, бываю жестким по отношению к своей команде. Но при этом каждый из нас старается быть максимально гибким по отношению к гостю. В каждом заезде, а они у нас цикличны, и их даты расписаны до начала сезона, я приглашаю всех желающих гостей на личную встречу. Это такой формат круглого стола, напоминающий маркетинговый метод фокус-группы. Мы вместе с гостями садимся и обсуждаем, что можно еще улучшить, на чем сфокусировать наше внимание в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Текущие потребности мы максимально удовлетворяем сразу. Какие-то проектные, системные моменты тщательно прорабатываем с различных позиций. Мне важно услышать от гостей их мнение. После каждого заезда, кроме «круглого стола» мы получаем анкеты обратной связи. В корпоративной культуре СИБУРа давать и получать обратную связь – это важный элемент. Именно поэтому мы получаем 60-70% ответов в каждом заезде от общего количества гостей, включая детей. Анкеты удовлетворенности гостей показывают, что они довольны отдыхом на уровне 98 – 99 %. Но для нас это не предел. Мы стремимся к 100 %. И искренне благодарим тех, кто, оставшись чем-то недовольным, не замалчивает это, а подсвечивает нам наши недоработки. Это важно, чтобы гости, уезжая, понимали, что они услышаны и работа будет проведена. Да, мы не сделали отдых этого человека максимально комфортным. Причины могут быть разные. Но мы сделаем всё, чтобы избежать такого в будущем.

Очень много процессов мы успешно скорректировали именно благодаря «взгляду со стороны». Это тонкие настройки, но они очень сильно влияют на всю атмосферу отдыха, на открытость, честность по отношению к нашим гостям. Нам очень приятно, когда гости возвращаются к нам через 2-3 года и видят, что они были услышаны. А мы в свою очередь очень благодарны гостям за то, что они помогают нам становиться лучше каждый день.

– К вам приезжают и дети, и молодежь, и возрастные сотрудники компании. Как удается сделать отдых не только полезным, но и интересным для каждого?

– Если мы видим, что в заезде преобладают возрастные гости, то программу моментально корректируем под их интересы. Если это больше молодежь, то для них предусмотрены свои варианты отдыха. Когда состав смешанный, стараемся разнообразить нашу программу под разные возрасты или вовлекать в мероприятия всех.

Если смотреть с точки зрения комфорта, то за годы работы уже четко сформировалось понимание, в каком корпусе любят жить люди постарше, а в каком будет комфортнее семьям с детьми. Знаем, какие приоритеты на отдыхе у женщин и у мужчин в разных возрастных группах, что им важно, а что нет.

Например, среди наших гостей самой требовательной категорией гостей являются молодые люди в возрасте до 30 лет. Им больше, чем другим присущ критический взгляд. Именно они помогают нам лучше увидеть какие-то нюансы. А вот гости в возрасте от 31 до 40 лет чаще других абсолютно удовлетворены отдыхом. Для их анкет характерным являются максимальные оценки по всем параметрам. Хоть и существует стереотип, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок», анкеты наших гостей показывают, что требовательней к питанию относятся женщины. Они чаще высказывают пожелания. Мужчины, как правило, абсолютно довольны питанием. Зато более пристрастны к IT-сфере и экскурсионному обслуживанию. Нюансов много. Мы их анализируем и выводим для себя определенные закономерности, которые встраиваем в процессы организации отдыха.

– Пандемия 2020 года как-то повлияла на работу КЦО?

– Да, к сожалению, пандемия существенно повлияла на работу КЦО. В целях безопасности сотрудников компании, возможных рисков при перелетах, ну и из-за общего режима самоизоляции, мы были вынуждены отменить заезды, отменить детский оздоровительный отдых. Сейчас это накладывает на нас дополнительную ответственность. Люди устали от негативных новостей, от постоянных встрясок, от нестабильности эпидемиологической ситуации. Сейчас нам важно уже начинать готовиться к новому сезону с учетом всех новых требований, складывающейся обстановки. Мы должны дать нашим гостям возможность расслабиться, восстановить свои силы и при этом чувствовать себя в абсолютной безопасности. Будет непросто, но мы готовы к новым вызовам.

Возврат к списку