Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.02.2024

Власти Ставрополья рассказали о деталях создания новой экономической зоны для туризма на Кавминводах

По итогам 2023 года Кавказские Минеральные Воды с трудом справляются с растущим турпотоком, и для того чтобы увеличить мощности курортов, власти намерены создать в регионе новую особую экономическую зону (ОЭЗ), где инвесторы смогут реализовать новые проекты в туристической сфере. Как пишет в развернутом материале по данной теме «Российская газета», предварительно между властями и инвесторами уже достигнуты договоренности о миллиардных финансовых вложениях, которые предполагается направить на строительство гостиниц и санаториев, а также необходимую туристическую инфраструктуру. 

В детали проекта министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин посвятил журналистов на пресс-конференции в Региональном информационном центре. Так, по его информации, в новую ОЭЗ будут включены три инвестплощадки в курортных городах Кавминвод (в Ессентуках, в Лермонтове и Железноводске), на которых будут созданы тепличные условия для предпринимателей: налоговые и земельные преференции, подведенные коммуникации и дорожная инфраструктура.

– Решение создать особую экономическую зону было принято потому, что это на 30 процентов сделает дешевле реализацию инвестиционных проектов, – рассказал министр экономического развития Денис Полюбин. – Сегодня мы видим, что у нас полная загрузка курортного комплекса, спрос превышает предложение. Поэтому мы заинтересованы в новых местах, в современных комплексах. За прошлый год увеличились доходы от туризма на 60 процентов, вдвое вырос курортный сбор. Турпоток составил 9,5 миллиона человек. Мы видим интерес со стороны туристов, и наша задача – обеспечить для них все условия. Каждого туриста мы рассматриваем как инвестора, который приезжает, оставляет деньги. И мультипликативный эффект от этого мы видим во всех отраслях экономики, – подчеркнул он.

Перейти к материалу в Российской Газете

Возврат к списку