Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
19.01.2024

В реновации номерного фонда и инфраструктуры нуждаются не менее 70% санаториев в России – Михаил Данилов

Министр экономического развития Максим Решетников заявил «Известиям», что почти половина санаториев одного из наиболее популярных курортных регионов в России – Кавминводы – нуждаются в реконструкции. Издание отмечает, что по оценке правительства Ставропольского края, на решение этой проблемы потребуется не менее 50 млрд рублей. По всей стране ремонт требуется не менее 70% здравниц, отмечают представители отрасли.

По оценке медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова, в реновации номерного фонда и инфраструктуры нуждаются не менее 70% санаториев в России.

– У нас в стране 1800 здравниц, из них лишь 15-20% обладают относительно современной инфраструктурой. Почти все санатории за исключением 40-50 объектов были построены до 1990 года, – рассказал он «Известиям».

Проблема с реновацией старых объектов связана и с тем, что советские строительные проекты сами по себе не отвечают современным требованиям. В частности, в таких санаториях малые по площади номера, заметил Михаил Данилов.

При этом, спрос на оздоровительный отдых с каждым годом растет как минимум на 15%, в пик сезона мест всем желающим не хватает, говорят туроператоры. В Минэкономразвития считают, что сегодня сложились благоприятные условия для развития отрасли, и продлевают программу льготного кредитования, поддержку по которой могут получить объекты санкура.

Перейти к статье в газете «Известия» 

Возврат к списку