Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.02.2024

В два раза увеличилось количество санаториев, применяющих сакские грязи из Крыма

В Министерстве курортов и туризма Крыма сообщили, что количество санаториев в России и ближнем зарубежье, куда поставляются сакские грязи, увеличилось в 2 раза. Как отметили в министерстве, единственным добытчиком и поставщиком «чёрного золота» является Крымская гидрогеологическая станция.

Производственная часть Крымской гидрологической станции, которая уже почти сотню лет занимается исследованием и добычей минеральной воды, рапы и лечебных грязей, впервые за это время получила масштабную реконструкцию. По словам специалистов, это помогло не только сохранить лечебные свойства Сакского озера, но и увеличить каналы сбыта продукции.

Сейчас Крымская ГГРЭС, подведомственная Министерству курортов и туризма Крыма, поставляет сырьё для грязелечения и бальнеологических процедур почти в 90 санаториев и отелей Крыма, на территории России – это более чем 200 профильных санаторно-курортных учреждений. Оптовые поставки крымской лечебной грязи и рапы налажены также в санатории Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Ассортимент продукции расширяется. На сегодняшний день в производстве предприятия – около 50 наименований бальнеогрязевой косметики, еще примерно десять новинок – в разработке.

«Целебные качества сакской грязи известны давно, именно их уникальные полезные свойства и стояли у истоков основания курорта. В наши задачи входит сохранение этого «золотого запаса» Крыма для здоровья нашей нации. Эффект от лечения большого спектра заболеваний сакскими грязями уже доказано превосходит эффект от импортной продукции Мертвого моря, это конкурентное преимущество для большинства наших санаториев», – подчеркнул министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Источник: Туристический портал Крыма 

Возврат к списку