Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.01.2024

Туроператоры прогнозируют 30% рост спроса на санатории в КМВ

Вестник АТОР провел опрос среди туроператоров и экспертов рынка оздоровительного туризма о том, как в 2024 году изменились цены на санаторный отдых в регионе Кавказских Минеральных Вод, в какую сумму обойдутся путевки, и какие топовые санатории на весну-осень в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске лучше забронировать прямо сейчас.

Как выяснило издание, большинство санаториев Кавказских Минеральных Вод уже определились с ценовой политикой на 2024 год. Туроператоры отмечают хорошую глубину продаж санаторного продукта в регионе: по словам директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алены Громовой, уже есть бронирования на осень, которая традиционно считается высоким сезоном для санаторного отдыха, а по наблюдениям экспертов АЛЕАН, наибольшим спросом сейчас пользуются туры на апрель и сентябрь.

Согласно оценкам туроператоров, в организованном сегменте спрос на санаторные путевки на курорты Кавминвод в 2023 году вырос на 20-30%. Схожую динамику подтверждают и в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

«Ставропольский край, конечно же, за счёт курортов Кавказских Минеральных Вод, стал в минувшем году абсолютным лидером прироста по абсолютным показателям. По предварительным данным, количество гостей в санаториях региона в сравнении с 2022 годом увеличилось более чем на 190 тысяч. То есть прирост составил 29% год к году», – рассказал медицинский директор АОТ Михаил Данилов.

Однако, как считают эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», дальнейший рост спроса в санаторном сегменте, будет сдерживаться несколькими факторами: в первую очередь, это ограниченный номерной фонд и коечная емкость самих санаторных объектов. В АЛЕАН оценивают текущее превышение объемов спроса над предложением на курортах Кавминвод в 51%, из-за чего, например, загрузка топовых санаториев, по мнению туроператора, остается максимально высокой на протяжении всего года.

Перейти к обзору на сайте АТОР

Возврат к списку