Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.01.2024

Спрос на санаторный отдых превысил предложение – эксперты

Газета «Коммерсантъ» опубликовала прогнозы участников санаторно-курортного рынка на 2024 год. Как отмечает издание, «несмотря на продолжение общего роста турпотока по России в 2024 году, динамика у части сегментов, вероятно, окажется хуже прошлогодней. Так, в санаториях показатель может увеличиться только на 2–3% против роста на 6% в 2023 году, в основном из-за дефицита качественного предложения». Отраслевые эксперты, опрошенные изданием, считают, что интерес к оздоровительному отдыху в 1,5 раза превышает емкость курортов, а тарифы на размещение в этом году могут вырасти на 20–30%.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаил Данилов прогнозирует, что турпоток в российские санатории в 2024 году может увеличиться на 2-3% год к году. По его словам, такой рост вероятен при сохранении действующих ограничений на полеты. «Если же логистическая ситуация изменится, показатель может увеличиться на 5-10%», – считает эксперт.

Такой прогноз Михаил Данилов связывает с ограниченной емкостью объектов. В 2023 году, по его словам, почти все коммерческие здравницы, предлагающие хороший сервис, были заполнены. Ждать более уверенного роста рынка, как отмечает медицинский директор АОТ, можно лишь после старта новых и реновируемых объектов в 2025-2026 годах.

По данным АОТ, в 2023 году турпоток в российские здравницы вырос на 6%, до 7 млн человек. В санатории «Валуево» рассчитывают на рост числа ночевок на 10% в 2024 году. В объектах «Заполярье», «Родник» и «Сочи Парк Отель» прогнозируют загрузку, сопоставимую с прошлогодней.

Коммерческий директор Life Balance отеля Rosa Springs Руслан Вердиев допускает, что рост стоимости гостиничных и санаторных услуг на летний сезон окажется выше сегодняшних прогнозов. Он рассчитывает, что средний тариф на размещение в этом году вырастет на 20% при сохранении загрузки на текущем уровне. Управляющий акционер здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова ожидает, что средний чек в объекте в этом году будет на 30% выше прошлогоднего.

Перейти к материалу на сайте kommersant.ru

Возврат к списку