Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.01.2024

Рекордсменом по числу туристов среди парков федерального значения и заповедников страны в 2023 году стал нацпарк «Кисловодский»

В пресс-службе Минприроды сообщили, что около 14,6 млн человек посетили заповедные территории федерального значения в 2023 году, что на 500 тысяч больше, чем в 2022 году.

Первое место среди национальных парков по посещаемости осталось за нацпарком «Кисловодский» в Ставропольском крае, который принял около 5 млн человек. Второе место второй год подряд занимает Сочинский национальный парк в Краснодарском крае с 1,7 млн посетителей в 2023 году. На третьем месте оказался парк «Куршская коса» в Калининградской области, который в прошлом году посетили более 1 млн человек (на 220 тыс. больше, чем годом ранее).

Согласно данным Минприроды, среди заповедников лидерство за собой оставил Кавказский (расположен на территории Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии), где в прошедшем году побывали 622 тыс. человек. Второе место занял Дагестанский заповедник, принявший 270 тыс. человек. На третьем месте впервые оказался заповедник «Кивач» в Карелии с 249 тыс. посетителей.

По информации Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку