Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.12.2023

РБК-Кавказ - Здравницы Кавказских Минеральных Вод бьют рекорды

Как рассказал изданию медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов, в 2023 году в здравницах Кавминвод зафиксировали рекордный спрос на санаторно-курортное лечение и отдых.

По данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, за январь—сентябрь 2023 года прирост числа отдыхающих в санаториях Ставрополья составил 27,4% или 128 тыс. человек в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данному показателю регион занимает первое место в стране.

«Показатели доковидного 2019 года регион вообще превысил на 39,5% (+168 тыс. человек). Рост спроса связан с множеством факторов. Это — логистические ограничения в южных регионах, увеличение стоимости зарубежного отдыха, рост популярности внутреннего туризма в целом и оздоровительного направления в частности, влияние мер поддержки внутреннего туризма со стороны государства», — уточнил Михаил Данилов.

Эксперты и игроки рынка утверждают, что для санаториев Кавминвод в последние годы пропало понятие высокого сезона.

«Наблюдается тенденция к снижению ярко выраженной сезонности, это понятие нивелируется. Традиционный рост спроса мы отмечаем в весенний и осенний периоды, но прошедший летний сезон по сравнению с аналогичным периодом последних лет показал существенное повышение интереса к отдыху на КМВ», — рассказали в пресс-службе санатория «Плаза»

Ключевыми тенденциями в санаторно-курортной отрасли КМВ является снижение среднего возраста санаторной аудитории, сокращение среднего срока пребывания в здравницах, смещение фокуса потребителей на программы антистресс, детокс- направления, считает директор по развитию управляющей компании UPRO GROUP Артем Мачульский.

«В ближайшие 3-4 года на рынок выйдет достаточно ощутимое количество качественно новых продуктов санаторно-курортного направления. И эти проекты уже не будут представлять из себя совершенно классические здравницы. Санатории нового поколения, если хотите «санаторий 2.0», — это некий сплав-симбиоз санатория, диагностического центра, welness-клиники, SPA-центра и фитнес-отеля», — отметил Артем Мачульский.

Подробнее читайте в обзоре РБК-Кавказ

Возврат к списку