Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.12.2023

Развитие туризма и индустрии гостеприимства на региональном уровне обсудили в Ставрополе

12 декабря 2023 года Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) принял участие в совещании, посвященном перспективам развития туризма и индустрии гостеприимства в Ставропольском крае в современных условиях. Организатором мероприятия выступила торгово-промышленная палата Ставропольского края и Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н.Лякишевой.

Среди участников совещания, состоявшегося в гибридном формате, – представители отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений, региональных органов государственной и муниципальной власти, специалисты и представители бизнеса в сфере туризма и гостеприимства, студенты и преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений Ставрополья.

Елена Шконда, заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, открывая совещание, рассказала об успехах, достигнутых в процессе реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на уровне региона, о государственных мерах поддержки проектов, нацеленных на развитие туристической инфраструктуры и о планах на ближайшее время. Так, в 2024 году продолжится работа по господдержке проектов по созданию безбарьерной среды, развитию круглогодичных бассейнов и обустройству центров курортных городов края в едином стиле, а также по привлечению инвестиций в перспективные проекты в туристической сфере. Кроме того, как рассказала замглавы минтуризма края, ожидают согласования Минэкономразвития два национальных маршрута, разработанные совместно с региональным туроператором. Один из них называется «На воды» и посвящен историческим и культурным достопримечательностям, а также памятным местам, связанным с известными личностями, которые в разное время жили или посещали курорты Кавказских Минеральных Вод.

Михаил Данилов отметил тренды в оздоровительном туризме в 2023 году и обозначил ключевые векторы развития санаторно-курортной отрасли региона. Так, по его словам, дефицит мест на курортах Кавказских Минеральных Вод, отмечаемый туроператорами в этом году, говорит о необходимости расширения качественного предложения оздоровительного отдыха, реновации морально устаревших объектов и строительства новых. Кроме того, как подчеркнул медицинский директор АОТ, рост востребованности и привлекательности оздоровительного туризма базируется на развитии сервиса, разработке новых продуктов и работе с новыми целевыми аудиториями.

Одной из ключевых тем, затронутых на совещании, стала подготовка специалистов для туристической отрасли края, нехватка которых становится критичной в связи с развитием внутреннего туризма. Так, представители региональных вузов и средних профессиональных образовательных учреждений рассказали о программах подготовки специалистов для индустрии гостеприимства и туризма, базирующиеся на тесной взаимосвязи учебных заведений с работодателями. Такая практика с одной стороны помогает обучать студентов в соответствии с актуальными запросами и требованиями бизнеса, с другой – облегчает задачу подбора кадров предприятиям индустрии туризма и гостеприимства.

Возврат к списку