Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
11.03.2024

Пройти цифровой детокс можно в санаториях и спа-отелях

Как выяснилось из опроса участников туристической отрасли, результаты которого опубликованы в материале РИА Новости, помимо удаленных от цивилизации живописных уголков нашей страны, пройти цифровой детокс можно в санаториях и спа-отелях.

По словам медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаила Данилова, здравницы активно развивают антистресс-программы. Как отмечает эксперт, в санаториях предлагают не только водные процедуры – ванны, бани, подводный массаж, физиотерапию, специальные виды гимнастики, но и психологическое консультирование, а также решают проблему бессонницы. Кроме того, для цифрового детокса могут убрать из номеров телевизоры, wi-fi из зон отдыха, добавляет эксперт.

Запросы на оздоровительные программы, в которых есть слова «релакс» и «детокс», в прошлом году достигли 62 процентов, говорит руководитель направления по продаже медуслуг Cosmos Collection Altay Resort Ольга Минашкина. Те, кто «устал уставать», хотят не только получить ментальное очищение и релаксацию, отвлечься, катаясь на велосипедах и снегоходах, но и восстановить сон, энергию, пройти курс массажа, расслабляющих ванн, освоить медитации.

Туры приехавших за цифровым детоксом обычно состоят из двух фаз. «Сначала гость выдыхает, отключается от городской рутины. В этот период основные активности – это «пассивности». То есть сон, прогулки, заплывы в открытом бассейне с водой температурой 33 градуса и видом на горы, – перечисляет основатель сети отелей Green Flow Александр Тертычный. – Позже появляются силы на активный отдых – экскурсии в горы, мастер-классы».

В санаториях нового формата предлагают не только традиционные лечебные процедуры, но и методы восстановления ментального здоровья, используют альтернативные способы оздоровления – например, элементы аюрведы и майер-терапии, связанной с нормализацией функций кишечника, говорит директор по продажам и маркетингу MediSpa-отеля Mayrveda Kislovodsk Татьяна Кондратьева. Спорт, пешие прогулки, лекции, объяснение принципов работы организма снижают стресс и улучшают самочувствие.

Читать материал полностью на сайте РИА Новости https://ria.ru/20240311/detoks-1931484114.html 
Возврат к списку