Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.02.2024

На Форуме «Россия» на ВДНХ участники АОТ обсудили современные достижения санаторно-курортной отрасли

24 февраля в Москве в рамках тематического дня «Здоровье» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ была развернута площадка, посвященная оздоровительному туризму в РФ и состоящая из объемной деловой программы для участников санаторно-курортной отрасли, выставки отечественного медицинского оборудования и инновационных разработок, а также различных интерактивов и мастер-классов для посетителей мероприятия.

Участники Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) по приглашению Министерства здравоохранения РФ выступили на круглом столе «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: достижения и перспективы развития», посвященном успешным практикам управления современными здравницами и актуальным трендам. Модераторами круглого стола выступили Анатолий Фесюн, д.м.н., доцент, и. о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России и Михаил Никитин, д.м.н., д.э.н., главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный врач санаторно-курортного комплекса «Вулан» – научно-клинического филиала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.


АОТ на круглом столе представляли исполнительный директор Дмитрий Шаров и топ-менеджеры трех здравниц-участниц Ассоциации – Фёдор Исаев, заместитель главного врача по развитию Клиники «Кивач», (Республика Карелия); Лариса Лисицына, генеральный директор санатория «Каникулы в Аксаково» ФНС России» (д. Аксаково, Московская область) и Александр Абанин, исполнительный директор ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России (посёлок Серноводск, Самарская область).

«За последние пять лет санаторно-курортная отрасль достигла значительного развития. Государство уделяет этому большое внимание. Достаточно много объектов модернизируют свою материально-техническую базу, чтобы соответствовать современным требованиям и ожиданиям пациентов. Закупается новое медицинское оборудование, обновляется инфраструктура и номерной фонд, повышается качество оказания медицинской помощи. Помимо этого, прогрессивные санаторно-курортные организации расширяют свои возможности, получая лицензию на медицинскую реабилитацию», – сообщил Анатолий Фесюн.

Федор Исаев отметил, что решающим фактором привлекательности здравницы, является качество медицинских услуг. «Понимая это, мы выбрали путь внедрения в организацию проведение процессов соответствия международным стандартам качества и безопасности медицинской помощи JCI», – поделился эксперт.

«Современный санаторий – это место, где отдых объединяется с лечением. И очень важно подобрать ключ к сердцу каждого гостя, чтобы он с нетерпением ждал возвращения к нам», – считает Лариса Лисицына.

Александр Абанин в своем выступлении, посвященном успешному опыту привлечения инвестиций в развитие здравницы, подчеркнул, что «санаторно-курортная услуга стоит на 4 столпах – это санаторно-курортное лечение, проживание, питание и организация досуга. Когда это все вместе работает – тогда будет результат».

«Сегодня изменение условий работы в лечебно-оздоровительном туризме России приносит в работу современных санаториев не только новые аудитории, но и требует создания новых предложений, которые отвечают современным запросам и актуальным тенденциями. Хочу отметить, что здравницы, входящие в АОТ, зачастую выступают источником новых идей, направлений, которые затем получают развитие и закрепляются в общеотраслевые тенденции, благодаря открытости и активному обмену опытом между участниками нашего профессионального сообщества», – прокомментировал Дмитрий Шаров.

Возврат к списку