Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.01.2024

Минздрав внесет изменения в лечебное меню в санаториях

Скорректировать перечень продуктов лечебного питания в санаториях предлагают в Минздраве РФ. Проект соответствующего приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.
Как отмечается в пояснительной записке, действующий приказ «Об утверждении норм лечебного питания» 2013 года не в полной мере современен из-за появления «ряда новых научных, в том числе эпидемиологических, данных».

Например, в нормы лечебного питания предлагается включить йодированную пищевую соль, по причине того, что проблема дефицита йода в питании населения полностью не решена, и его фактическое потребление в три раза ниже установленной нормы, указывают в Минздраве. Помимо этого, изменения вводятся в части переименования «кур» на «птицу», что открывает возможности использовать любые виды мяса птицы, включая индейку, которая обладает ценными диетическими качествами. Предлагается также разрешить заменять ряд традиционных видов мяса бараниной, крольчатиной, олениной, кониной и верблюжатиной, что позволит медицинским организациям закупать в индивидуальном порядке соответствующее мясо, «в том числе в регионах, где в питании традиционно применяется соответствующее мясо и развито его производство».

Также в нормы лечебного питания для высококалорийной диеты хотят добавить кумыс, так как он обладает аналогичной пищевой энергетической ценностью с кисломолочными продуктами, которые уже были включенными в перечень – кефиром, йогуртом, ряженкой и простоквашей.

Источник: Медвестник

Возврат к списку