Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
22.02.2024

Минэкономразвития совместно с Минприроды работают над снятием «необоснованных природоохранных ограничений» для развития туризма

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, выступая на форуме устойчивого развития «Путешествуй!» на Камчатке, заявил, что в России жесткие экологические требования зачастую не позволяют строить новые курорты у воды и в горах, тем самым замедляя развитие туризма и экономики в регионах. Поэтому, по его словам, Минэкономразвития вместе с Минприроды работает над снятием таких необоснованных природоохранных ограничений.

Как отметил замминистра, «устойчивое развитие надо как раз рассматривать не в контексте ограничения развития бизнеса, а в контексте использования ресурсов, в том числе ресурсов природных, на благо экономического развития. Туризм – самый щадящий способ использования природных ресурсов на благо экономического развития. Потому что, если посмотреть на другие отрасли, которые используют природные ресурсы, будь то лес, будь то нефть, будь то газ, мне кажется, нанесение ущерба природе от этих отраслей несколько больше»

Другим важным аспектом устойчивого развития Дмитрий Вахруков назвал переключение туризма в цивилизованное русло.

Источник: Интерфакс-Туризм

Возврат к списку