Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.01.2024

Максим Решетников: более 50% санаторно-курортного фонда Кавминвод нуждается в реконструкции

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в четверг в Минеральных Водах на совещании по формированию комплексного подхода к развитию региона заявил, что более половины санаторно-курортного фонда Кавказских Минеральных Вод требует реконструкции.

«Полгода назад вопрос поднимался на совещании у президента РФ. Владимир Владимирович дал соответствующее поручение – привести номерной фонд в нормативное состояние. Но сделать это все исключительно за счет федерального бюджета в текущих условиях невозможно, надо активнее привлекать частных инвесторов, ситуация требует решений», – сказал глава Минэкономразвития.

Максим Решетников подчеркнул, что исторически туризм — ключевая точка роста экономики региона. По его словам, основа – это бальнеологические курорты, именно они обеспечивают растущий турпоток. «Вместе с тем экономический потенциал Кавминвод существенно выше», –добавил он.

«Инвесторы сюда хотят "заходить", важно, что это и федеральные инвесторы, но большой поток инвестиций идет изнутри региона, это является основой инвестпривлекательности любого региона. Есть план комплексного развития. Его реализация в 2021 году позволила приступить к решению главных задач: по снятию инфраструктурных ограничений, заниматься благоустройством, приводить в порядок дороги, строить социальные объекты. Вместе с регионом сейчас выступаем с инициативой – скорректировать план. Сделать его более системным, увязать мероприятия с приоритетами развития экономики, ключевыми механизмами поддержки, как действующими, так и новыми», – подчеркнул министр.

По информации Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку