Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.03.2024

Доходы бюджета Крыма может пополнить лечебный ресурс Сакского озера

Лечебная грязь Сакского озера может обеспечить существенную часть дохода крымского бюджета. Об этом пишет «Российская газета». Как отмечает издание, уже сейчас ее поставляют в 200 санаториев за пределами полуострова, но вся добыча этого полезного природного ресурса составляет лишь пятую часть того, что здесь извлекали в советское время. В Крыму готовят планы увеличения производства ценного сырья.

«Сакское озеро – сложное гидротехническое сооружение. По сути это семь водоемов, разделенных сетью дамб. Два из них соленые, там и добывают лечебную грязь. Всю систему обслуживают более 100 специалистов гидрогеологической режимно-наблюдательной станции. Задача персонала – поддерживать необходимый водно-солевой баланс в водоеме, контролировать химико-биологический состав самой грязи, рапы и минеральной воды, которую здесь добывают с глубины более километра», – рассказывает издание.

На предприятии, как пишет «Российская газета», разработали план и готовы увеличить добычу до шести тысяч тонн в год. Запасы озера позволяют это сделать без ущерба для его экосистемы. По оценкам гидрогеологов, залежей ценного сырья в одном из двух соленых водоемов озера хватит на 100 лет, в другом – на 500 лет.

Существенным стимулом развития всего города Саки и его рекреационного потенциала должно стать строительство нового круглогодичного курорта для комфортного отдыха и лечения родителей с детьми стоимостью 16 миллиардов рублей. Курорт объединит два комплекса, один из которых будет пятизвездочным с 700 номерами и системой «ультра все включено», а второй – четыре звезды на 1300 номеров.

Перейти к материалу в «Российской газете»: https://rg.ru/2024/03/12/reg-ufo/lechebnyj-resurs-sakskogo-ozera-popolnit-dohody-krymskogo-biudzheta.html

 

Возврат к списку