Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.03.2024

C дефицитом кадров столкнулась туристическая отрасль Алтайского края

Главный туристический город Алтайского края Белокуриха ощутил нехватку кадров. Об этом рассказывает Вести-Алтай. Как отмечается в сюжете телеканала, рост турпотока сбил привычную сезонность работы санаториев, и если раньше больше всего гостей приезжали летом, то сейчас рекорды по загрузке бьет и весенний сезон.

Самые востребованные в санаториях Белокурихи сейчас работники гостиничного обслуживания, общепита и средний медперсонал. В целом, по данным портала «Работа России», на Алтае открыто почти 300 вакансий повара. Как объясняют специалисты по кадрам, причин несколько: демографическая яма 90-х, отток специалистов в другие регионы, где зарплаты в сфере услуг выше, низкая популярность таких профессий среди молодёжи.
«Белокуриха – это небольшой город, и людей трудоспособного возраста здесь проживает 8000 человек. А отдыхать ежегодно приезжают почти 300 тысяч туристов», – говорится в сообщении. 

«Курорт Белокуриха», например, организовал подвоз сотрудников из соседних сёл. Для тех, кто живёт уж слишком далеко, есть общежитие. Ещё один выход – выращивать кадры. Курорт приглашает студентов на практику, а недавно были заключены первые целевые договоры, в том числе в рамках проекта «Профессионалитет». 

Кадровый вопрос, скорее всего, в будущем только обострится: новый туристический кластер «Белокуриха горная» в перспективе сможет единовременно принять до 3500 туристов. При этом за последний год число размещённых вакансий выросло на 40%, а соискателей, наоборот, стало меньше.

Источник: Вести Алтай https://vesti22.tv/news/turisticheskaya-otrasl-rossii-i-altayskogo-kraya-stolknulas-s-defitsitom-kad... 
Возврат к списку