Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.02.2024

АОТ: «Для развития въездного потока в сфере медицинского туризма недостаточно иметь потенциал, необходимо организовать информационно-просветительскую работу»

О росте въездного медицинского туризма рассказали в Минздраве. По словам Главы ведомства Михаила Мурашко, в последнее время в РФ приезжают, в том числе ради лечения рака, а также болезней глаз и сердца. Востребованы и услуги beauty-индустрии. По данным ведомства, в 2023 году российские учреждения оказали медицинскую помощь 12 млн иностранцев на общую сумму свыше $700 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отметили в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, для развития въездного потока в сфере медицинского туризма недостаточно иметь потенциал, необходимо организовать просветительскую работу:

«Санаторно-медицинская услуга почти неизвестна в мире, за исключением стран бывшего соцлагеря. Подобные санаторные центры в большом количестве есть в основном только в Восточной Европе: Карловы Вары, Словакия, Словения, Венгрия, особенно известны термальные центры. Что-то похожее есть в Италии, но там больше термо, в Германии, но там больше уже клиники, Баден-Баден уже стоит значительно дороже, чем Карловы Вары.

В результате жители многих стран мало себе представляют, зачем ехать в Россию, и про этот продукт они знают мало. Потенциал-то есть, но, чтобы его развивать, нужно организовывать представительство по медицинскому туризму в этих странах и вести просветительскую работу.Между тем работать можно с большим количеством дружественных государств, например, с Китаем. Некоторые сложности могут быть с арабскими странами, потому что придется медицинские базы разделять на мужские и женские и так далее, но это тоже преодолимо.

В российских санаториях абсолютное большинство иностранных пациентов — это те, кто родился в Советском Союзе. Весь поток гостей, заказывающих санаторно-курортные услуги, не превышал 1-2 тыс. человек, это если говорить про дальнее зарубежье, — Израиль и Германию. Вот более активно едут к нам из Казахстана, особенно в санатории, которые к нему примыкают близко».

Подробнее читайте на сайте «Коммерсантъ»


Возврат к списку