Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
08.12.2021

В башкирском геопарке «Янган-Тау» построят музей и туристический комплекс за 250 млн рублей

В башкирском геопарке «Янган-Тау» построят музей и туристический комплекс за 250 млн рублей.

Музейный комплекс «Мечетлино» с научными лабораториями и историко-туристический комплекс «Салауат ере» создадут на территории геопарка «Янган-Тау» в Башкирии. Проект профинансируют из бюджета региона в объеме 250 млн рублей, строительство начнется в 2023 году, сообщила пресс-служба правительства республики.

Музейный комплекс «Мечетлино» будет состоять из инновационного естественно-научного музея, познавательного парка, детского образовательного центра, научной лаборатории и полевой станции Евразийского НОЦ. Историко-культурный комплекс «Салауат ере» создается на месте деревни Текеево, где родился национальный герой Башкирии Салават Юлаев. Он планируется в виде интерактивного пространства с мемориальным парком и музеем.

«Предполагается, что посетитель комплекса должен проделать путь от начальной точки маршрута до финальной и обратно. В основе сценария маршрута лежат повесть Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь», стихи Салавата и местные легенды», – говорит и.о. директора геопарка «Янган-Тау» Айрат Галиев.
Возврат к списку