Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.01.2022

Готовность туризма в России к устойчивому развитию оценили на Гайдаровском форуме

Свыше 60% россиян задумываются об экологичных способах путешествовать и ищут для поездок места, которые бы отвечали стандартам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance). Вместе с тем, только 30 отелей страны идут в сторону устойчивого развития и могут предложить аудитории услуги, которые бы отвечали их запросам. Об этом заявила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова на Гайдаровском форуме, проходящем сейчас в Москве.

По мнению представителя АСИ, дефицит «зеленых» объектов в сфере туризма и гостеприимства обусловлен отсутствием каких-либо правил и критериев, а бизнес не понимает, какие экономические бонусы и привилегии он может от этого получить.

«Бизнес не видит экономической эффективности: внедрять экологические решения дорого, у них огромный срок окупаемости, к тому же, наблюдается дефицит решений на рынке. В стране нет ресурса, куда предприниматель может зайти и узнать, какие критерии объекта устойчивого развития он может к себе применить. Если будет у бизнеса возможность сокращать свои издержки и увеличивать прибыль, он будет осознанно идти на эти шаги», – полагает Ольга Захарова.

По ее словам, небольшой отель может сэкономить 5 тысяч евро за 6 месяцев, отказавшись от одноразового пластика, и на 8% –  уменьшить расходы на продукты питания, если внедрит систему управления пищевыми отходами.

Спикер отметила, что в России существуют проекты, которые могут поделиться своим опытом устойчивого развития. Так, курорт Красная поляна, использующая принципы энергоэффективности и уже на 18% снизила расход электроэнергии, и на 25% – расход воды. Сеть Azimut, например, заменяет косметические средства на более экологичные, а гостиница «Бурятия» в Иркутской области, за счет сбора и переработки отходов смогла сократить углеродный след на 200 тысяч тонн.

«Ростуризм сейчас будет работать совместно с регионами и выдавать им межбюджетные трансферты для того, чтобы поддерживать предпринимателей. Но пока нет заинтересованности в том, чтобы регионы сформировали критерии и меры поддержки, чтобы предприниматели внедряли «зеленые» решения», – посетовала Ольга Захарова и добавила, что не обязательно инвестировать в новые решения, их можно внедрять на базе готовых бизнес-проектов.

По материалам «Сделано в России» 

Возврат к списку