Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.05.2020

Елена Трубникова: остается нерешенным вопрос, какие требования будут предъявляться к санаториям при открытии

Вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец подтвердил в беседе с «Известиями», что санатории откроются с июня при сохранении стабильной эпидемиологической обстановки. Список предприятий уже находится на этапе формирования, а все туристы, приезжающие в край, будут обязаны иметь при себе путевку на санаторное лечение.

- Возможность открытия санаториев существует и в других регионах, не только в Краснодарском крае, мы давно об этом говорим. Многие санатории готовы принимать гостей и открыться хоть завтра. Но пока до конца остается нерешенным вопрос, какие требования им необходимо соблюдать на первых этапах открытия при сохранении рисков распространения COVID-19, какими нормами руководствоваться в новых условиях. Часть рекомендаций для большинства санаториев оказалась труднореализуемой и крайне затратной. В условиях вынужденного простоя в пиковый сезон и отсутствия «подушки безопасности» часть санаториев просто не сможет себе позволить открыться, если эти рекомендации будут закреплены как требования, - пояснила в беседе с «Известиями» председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова.

Главная задача нашего отраслевого профессионального сообщества — в сотрудничестве с Роспотребнадзором создать оптимальные условия, при которых здравницы смогут принимать гостей с соблюдением необходимых и разумных мер безопасности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Проблема логистики между пока еще закрытыми регионами также по-прежнему остается нерешенной. В свою очередь, и санатории, с которыми мы общаемся в ежедневном режиме, указывают на то, что люди переносят бронирования на более поздние периоды или вовсе отказываются от поездок на неопределенный срок, поскольку опасаются выезжать за пределы своего региона из-за риска заболеть во время перемещения. В связи с этим думаю, что наши граждане первое время после снятия ограничительных мер будут выезжать в санатории в пределах своего региона проживания, — резюмировала глава Ассоциации.


Читать материал полностью на сайте газеты «Известия»

Возврат к списку