Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.08.2020

Елена Лысенкова: Мы видим спрос на оздоровление в России.

Елена Лысенкова: «Мы видим спрос на оздоровление в России».

На прошедшей накануне пресс-конференции Ростуризма, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Елена Лысенкова сообщила, что загрузка санаториев быстро восстановилась после снятия ограничений в регионах.

«Мы видим спрос на оздоровление в России, загрузка санаторно-курортных учреждений быстро восстанавливалась после снятия ограничений в регионах. Это связано с тем, что часть из них предоставляет услуги, необходимые некоторым гражданам в ежегодном режиме. И часть нуждается в реабилитации после коронавируса», – отметила она и добавила, что в России много курортных предложений, которые ориентируются на решение именно проблем со здоровьем дыхательных путей.
«У многих до конца года запланированы поездки в санатории, которые занимаются восстановлением здоровья после таких болезней. В этом году небывалый спрос на уральские возможности – санатории Башкирии. Традиционно популярны Минеральные воды, Азовское, Черноморское побережья, Краснодарский край, Подмосковье», – рассказала эксперт.
Елена Лысенкова также отметила, что Россия располагает огромным потенциалом в развитии медицинского и оздоровительного туризма, но пока есть много вопросов, которые надо совместно решать государству и бизнесу.
«Ростуризм прорабатывает решение по стимулированию строительства новых санаторно-курортных предприятий и модернизации существующих. Нами разработаны законодательные инициативы по выводу на рынок льготного финансирования для инвесторов. Уже со следующего года будет доступно получение льготного кредитования», – поделилась г-жа Лысенкова.

«Медицинский и оздоровительный туризм – это общемировой тренд, который набирает популярность. Прогнозируется, что к 2025 году оборот в сфере медицинского туризма достигнет и превысит 3 трлн долларов. Россия может завоевать увесистую долю этого рынка, хотя пока наша страна в самом начале пути», – заключила эксперт Ростуризма.
Возврат к списку