Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.05.2020

Аccоциация вошла в рабочую группу Госдумы по вопросам поддержки санаторно-курортного комплекса

13 мая в рамках онлайн-совещания рабочей группы, в котором принимала участие Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, обсуждались изменения и дополнения к рекомендациям Роспотребнадзора для санаториев, а также возможность урегулирования спорных моментов в прямом диалоге с ведомством. 

В деятельности рабочей группы по поддержке санаторно-курортных здравниц, детского образования и лагерей, созданной в конце апреля 2020 года при Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Государственной Думы РФ, принимают участие представители крупнейших российских здравниц, профильных министерств и ведомств, руководители профессиональных объединений. Возглавляет группу депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб.

«Первоочередная наша задача сейчас – выработать понятные, разумные правила обеспечения безопасной среды в санаториях на фоне сохраняющейся угрозы распространения вирусной инфекции для возможности принимать отдыхающих после снятия ограничений. Но в случае закрепления существующих сегодня рекомендаций в качестве жестких требований, открытие большинства здравниц будет невозможно из-за трудности их реализации и неподъемной финансовой нагрузки, которую эти требования предполагают. Поэтому Ассоциация сразу же после появления новых рекомендаций Роспотребнадзора обратилась в ведомство с предложениями, которые с одной стороны позволяют обеспечить безопасность гражданам, а с другой – дают возможность санаториям открыться в нормальном режиме. 

Таким образом мы решаем две задачи –увеличиваем внутренний турпоток и обеспечиваем выход здравниц из вынужденного двухмесячного простоя, а по сути спасем большинство объектов от банкротства», – рассказал Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. «У рабочей группы Госдумы по вопросам поддержки санаторно-курортного комплекса такие же задачи, и мы рады присоединиться к коллегам, это только усилит позиции отрасли и будет способствовать успешному взаимодействию с регуляторами для решения наших общих задач», – подчеркнул он.


Возврат к списку