Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.02.2019

Путин: повышение продолжительности жизни россиян - общенациональная цель

Владимир Путин приветствовал участников форума «Здоровое общество. На пути к цели 80», который проходит в нулевой день РИФ-2019. В поздравительной телеграмме он отметил, что повышение качества жизни и долголетие старшего поколения является целью всей нации. Текст опубликован на сайте Кремля.

На форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80» Ольга Ткачева, главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ), сообщила, что в этом году в семи регионах России появится трехуровневая гериатрическая служба. «Мы не изобрели ничего нового, такие службы очень развиты в странах, где стареющего населения очень много», - сказала Ткачева, добавив, что в 2020 году гериатрическими службами будут охвачены 68 регионов, в 2024-м - 85 регионов.

По ее словам, в России недостаточно гериатров. «По данным конца 2018 года, у нас приблизительно около 500 гериатров - это и то, большое достижение, нам нужно 2 тыс. гериатров к 2024 году. А если сравнить с другими странами, например, в Соединенных Штатах сейчас 8 тыс. гериатров и к 30-му году у них будет почти 12 тыс. гериатров, и они говорят, что это мало. В Англии сейчас 6 тыс. гериатров» - сообщила Ткачева.

Форум "Здоровое общество. На пути к цели: 80+" в Сочи проводится впервые в рамках Российского инвестиционного форума. Планируется, что он станет профильной ежегодной площадкой по обсуждению инструментов достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Мероприятие  собрало множество уважаемых врачей, ученых, глав профильных министерств и экспертов. В конечном итоге участники смогут сформировать курс по улучшению системы здравоохранения и демографической политики страны.

Источник: ИТАР ТАСС, Polit.info 

Возврат к списку