Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.02.2022

О главных направлениях развития санаториев в 2022 году рассказали эксперты Ассоциации

О том, в каких направлениях будет развиваться санаторно-курортная отрасль в 2022 году, рассказали эксперты – представители здравниц, входящих Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Всё чаще путёвки в санатории покупают активные, платёжеспособные представители среднего класса. Каких-либо хронических заболеваний у них, как правило, нет, а на курорты они ездят, чтобы сохранить молодость, поддержать здоровье и улучшить качество жизни.

«Тренд на семейный оздоровительный отдых – современные родители предпочитают отправляться на отдых всей семьёй, а не оставлять детей бабушкам и няням. Мы подготовили специальные программы, рассчитанные на юных путешественников и их родителей», – Янина Гольдберг, генеральный управляющий AZIMUT Отель Прометей Небуг.

Главный тренд по-прежнему – программы постковидной реабилитации и восстановления иммунитета. Они доступны сегодня во многих санаториях.

Николай Ларионов, руководитель департамента рекламы и маркетинга Клиника «Кивач» (республика Карелия):

«Полагаю, в 2022 году мы увидим рост продаж программ, связанных с оздоровлением и укреплением иммунитета. Учитывая опыт 2021 года, высокий спрос сохранится на программы восстановления после перенесенного заболевания COVID-19. В клинике «Кивач» есть программа «Лечение легких», которая пользуется устойчивым спросом у наших гостей, особенно у повторных клиентов – тех, кто у нас был ранее, нам доверяет, и после перенесённого заболевания возвращается к нам для восстановления здоровья. С осени 2021 года у нас активно ведётся разработка абсолютно новых программ, весной этого года мы их планируем запустить. Сейчас эти программы находятся на стадии тестирования».

В условиях нехватки времени и постоянного цейтнота востребованными у отдыхающих в санаториях оказались программы выходного дня.

«В 2022 году чётко прослеживается тенденция спроса на короткие (5-8 дней) оздоровительные туры с насыщенными процедурами программами. Другими словами, гости хотят приезжать несколько раз в году и по максимуму использовать возможности нашего Центра превентивной медицины. Осознанный туризм и осознанный подход к организации своего отдыха – вот основная тенденция на будущий летний сезон», – Елена Мосийчук, генеральный менеджер Rosa Springs Medical Spa Hotel.

Основанная на тысячелетних клинических практиках система восточной медицины сегодня применяется и в программах современных российских санаториев. Например, в «Лаго-Наки» (Республика Адыгея):

«Наша здравница находится в довольно узком сегменте специализированного медицинского туризма. В 2022 мы планируем усилить направление традиционной китайской медицины, в том числе строительством нового лечебного корпуса», – Татьяна Мамонтова, управляющий партнёр здравницы «Лаго-Наки».

Групповой ретрит – модное на сегодняшний день направление – ещё одна возможность для отдыхающих в санатории побыть в компании единомышленников, отключиться от суеты и восстановиться, причём не только физически, но и ментально.

«Объединяет в себя целый ряд направлений, такие как йога, дыхательные практики, бодифлекс и т.д. Обычно это тур на 7 – 10 дней, с опытным тренером или наставником. Такие туры включают в себя занятия на берегу моря, медитации, специальный план питания, общение с единомышленниками. Это прекрасная возможность за 1 – 1,5 недели полностью перезагрузиться и почувствовать прилив новых сил», – Янина Гольдберг, AZIMUT Отель Прометей Небуг.

Перейти к полной версии материала на портале СКО 

Возврат к списку