Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
23.06.2021

Можно ли вылечить грыжу шейного отдела позвоночника без операции?

В Здравнице «Лаго-Наки», входящей в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, можно пройти лечение грыж, протрузий, дегенеративно-дистрофических нарушений, восстановиться после операции. Любая процедура для лечения грыжи шейного отдела позвоночника назначается только после консультации с врачом неврологом, т.к. у вас могут быть противопоказания.

Почему появляется грыжа?

Позвоночный диск состоит из плотной оболочки – фиброзного кольца, и внутренней части – студенистого ядра. При дегенерации фиброзное кольцо постепенно ослабляется, появляются надрывы, а в образовавшиеся дефекты выпячивается часть студенистого ядра. Это выпячивание и есть межпозвонковая грыжа. Этот процесс может затрагивать один или несколько позвоночных сегментов. 

Дегенерация межпозвонкового диска происходит у всех людей с возрастом. В норме диски «изнашиваются» постепенно равномерно во всём позвоночнике. Как правило, это не сопровождается клинической симптоматикой. Но иногда грыжеобразование сдавливает нервные корешки, мозговые оболочки, венозные сплетения или спинной мозг. Это провоцирует боль, нарушение чувствительности или двигательные расстройства. 

Дегенерацию межпозвоночных дисков ускоряют:

  1. Гиподинамия (низкая физическая нагрузка или ее отсутствие).
  2. Тяжелая физическая работа.
  3. Долгое пребывание в вынужденной позе.
  4. Работа со множеством стереотипных движений.
  5. Занятия большинством видов спорта.
  6. Постоянный «стресс», переутомление.
  7. Питание, бедное витаминами и микроэлементами.
  8. Травмы, причём не только позвоночника.

Симптомы шейной грыжи:

  • интенсивная боль в шее, руке (возможны прострелы при движении); 
  • онемение; 
  • нарушение чувствительности; 
  • снижение силы мышц в руке (иногда).

Если игнорировать межпозвоночную грыжу шеи, то, кроме боли, начинается снижение мышечной силы рук, ног, атрофируются мышцы рук, нарушаются - чувствительность на теле и конечностях, функция тазовых органов (недержание мочи, кала или наоборот – задержка мочеиспускания).

Заподозрить грыжу позвоночника шейного отдела можно по клинической симптоматике, которая указывает на сдавление нервного корешка или спинного мозга. Об этом говорят характерные жалобы, а также данные врачебного осмотра. 

Боль, онемение, нарушения чувствительности, слабость мышц, тазовые расстройства — повод пойти к неврологу. Чтобы окончательно подтвердить межпозвоночную грыжу, нужно сделать магнитно-резонансную или компьютерную томографию позвоночника.

Как лечить грыжи шейного отдела позвоночника?

Зависит от вашей симптоматики. Если вы чувствуете боль, у вас нарушена чувствительность, вам показано консервативное лечение. Это лекарства (анальгетики, НПВС, гормональные, хондропротекторные препараты и т.д.), медикаментозные процедуры, например, лечебная блокада, внутрисуставные уколы. Также к консервативным методам относятся: массаж, лечебная физкультура, магнитолазерная терапия, электрофорез и т.д. 

Если в течение 1 месяца вам не стало лучше и (или) появились двигательные, тазовые расстройства, рекомендована операция.

Какое лечение грыжи в шейном отделе вы получите в Здравнице «Лаго-Наки»?

Обязательный пункт — индивидуальные занятия с кинезиотерапевтом. Кинезиотерапия — это лечение правильным движением. Специалист подберет персональные упражнения, чтобы вы занимались в тренажерном зале, и затем дома. 

Также в программу лечения шейной грыжи позвоночника входят:

  • Вертебральный массаж

Обычный массаж вас расслабляет, а вертебральный глубоко действует на проблемную зону, а также на весь позвоночный столб. Задача массажа — нормализовать тонус сосудов, снять болевой синдром, скованность, спазмы, вернуть подвижность шеи, увеличить приток кислорода к тканям.

  • Подводное вытяжение позвоночника

В теплой воде на позвоночник пациента действует небольшая нагрузка. За счет этого безопасно растягиваются паравертебральные эластичные ткани и связки. После тракции (вытяжение) мышцы расслабляются, улучшается кровоснабжение, а также трофика органов и систем. 

  • Инъекционная хондропротекторная терапия

Хондропротекторы — это лекарства, которые улучшают состояние хрящевой ткани, уменьшают воспаление, снимают боль. При инъекционном введении препараты быстрее попадают к очагу патологии.

  • УЗТ/ электрофорез с Карипаином

Карипаин — лекарство для профилактики, а также лечения позвоночника и суставов. Его используют при протрузии дисков позвоночника шейного отдела, грыже, остеохондрозе. При помощи электрического тока препарат быстро доставляется к проблемной области. Это безболезненная процедура, за исключением легкого покалывания там, где наложена прокладка с препаратом.

  • Магнитолазерная терапия «Милта»

Способ физиотерапии, при котором на человека одновременно действует магнитное поле вместе с лазерным излучением. Магнитолазерное действие снимает болевой синдром, оказывает противовоспалительный эффект, устраняет отечность, повышает иммунитет.

Кроме этих процедур, в программах крио- и иглорефлексотерапия. Они устраняют болезненность, укрепляют иммунитет, расслабляют и успокаивают.

Возврат к списку