Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.07.2017

Госдума приняла законопроект о курортном сборе во втором чтении

14 июля 2017 года депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрели и приняли во втором чтении проект закона о проведении эксперимента по введению курортного сбора в Республике Крым, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях в 2018-2022 годах.

Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Согласно поправкам, регионы смогут начинать взимать сбор не с 1 января 2018 года, как это предполагалось ранее, а с 1 мая.

Кроме того, в новой редакции был сокращен максимальный размер сбора на первый год действия эксперимента – со 100 до 50 рублей в сутки. При этом окончательную ставку будут определять муниципальные власти.

Средства, полученные за счет курортного сбора, будут направлены в бюджеты муниципалитетов. Причем в первый год туда поступит не менее 70% собранных денег, оставшиеся 30% уйдут в региональные бюджеты и будут потрачены на администрирование и ввод сбора. С 2019 года вся сумма, полученная за счет курортного сбора, будет полностью направляться в муниципальные бюджеты.

Все субъекты-участники эксперимента должны принять региональные законы, регулирующие порядок сбора, до 1 декабря 2017 года.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку