Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.03.2018

Европа и Россия обменялись опытом реализации оздоровительных программ

13 марта в рамках 9-й Международной выставки услуг по лечению за рубежом InterMed прошел бизнес-интерактив «Международный обмен», организованный Ассоциацией оздоровительного туризма.

Мероприятие аккумулировало идеи и подходы, реализуемые в санаторно-курортной сфере в различных странах. Эти идеи нашли отражение в выступлениях российских и зарубежных экспертов в области здравоохранения, туризма, курортологии, и страхования.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма, задала настрой дискуссии, приведя в начале своего выступления цифры, которые свидетельствуют о больших перспективах оздоровительных программ среди населения. По данным Global Wellness Institute, на которые опиралась в своей речи эксперт, индустрия здоровья во всем мире «зарабатывает» 3,7 трлн долларов. В частности, на оздоровительный туризм тратится 563 млрд долларов, на спа – 99 млрд долларов, на термальные и минеральные источники – 51 млрд долларов.

В России растет продолжительность жизни. Как известно, сейчас она составляет 72 года, в отличие от 2000 года, когда она была на уровне 65 лет. Как отметила Елена Трубникова, это связано с тем, что увеличивается бюджет страны на здравоохранение. В этом смысле наша страна следует общемировым трендам.

Продолжила тему Наталья Старцева, и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, которая привела цифры о количестве пациентов, воспользовавшихся лечением в здравницах, подведомственных министерству. За 2016 год это количество составило 3,4 млн человек. Цифры могли бы быть и больше, но, как посетовала эксперт, сегодня еще наблюдается проблема с направлением пациентов в санатории по системе ОМС. Однако перспективы есть – в Минздраве уже работают над решением этого вопроса.

Далее речь зашла и о том, как в системе добровольного медицинского страхования в России реализуются санаторно-курортные программы. Юлия Кузнецова, руководитель направления адаптации и внедрения стратегических проектов в ДМС, АльфаСтрахование, заявила, что наблюдается устойчивый интерес к профилактическим программам по системе ДМС и рост запросов на программы с санаторным лечением.

«Мы проводим скрининговые исследования среди сотрудников компаний, благодаря которым становится понятно, кому необходима по состоянию здоровья профилактика», - рассказала эксперт. «Безусловно, спросом пользуются российские курорты, однако и к зарубежным есть интерес со стороны клиентов, мы также включаем их в программы».

О том, как Словения стала оздоровительным брендом, и о том, как особенности страны, в том числе географические, климатические, культурные, создают фундамент для развития санаторно-курортной отрасли в том или ином регионе рассказал Валерий Аракелов, эксперт по термальному туризму и директор курорта Римские Термы.

Его коллеги из Чехии – Мартин Плачи, представляющий Ассоциацию чешских курортов, и Шандор Фабиан, советник по туризму при Посольстве Венгрии в Российской Федерации, представили возможности своих стран в области оздоровительного туризма и рассказали, как у них работает система клиника-курорт, какие программы реализуются и поддерживаются на государственном уровне.

Представитель российских здравниц, Лилия Мавлиева, директор по развитию отеля Rosa Springsрассказала о современных подходах, благодаря которым оздоровительный курорт может стать местом притяжения для тех, кто ищет качественное оздоровительные программы и при этом хочет видеть высокий уровень обслуживания.

Возврат к списку